Scroll Top

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам Александр Шлеменко провел бесплатный семинар в Клубе единоборств №1 для детей, воспитанников московских спортивных школ.

Спортсмен показал не только приемы боевого искусства, но и рассказал детям об анатомии человека, о том, как эффективно использовать части тела в бою. Александр не первый раз проводит мастер-классы, но для детей – впервые. «Сюда пришли дети разного возраста, поэтому тяжело подобрать нагрузку, например, простые вещи для зрелого бойца будет сложно выполнить ребенку. Но ценность этого семинара в том, что он, в первую очередь, направлен на прямое общение с человеком», – рассказал Александр.

Семинар проходил при поддержке проекта по установке уличных спортивных площадок во дворах города «Ребята с нашего двора». «В таком возрасте всегда хочется выплеснуть свою агрессию, ринг – лучшее место, где это можно сделать. Мы добиваемся того, чтобы дети применяли свою силу не на улице. Тренеры объясняют ребятам, что, получив эти навыки, они по сути получают оружие в руки, поэтому должны быть ответственными со своими знаниями и навыками», – рассказал организатор семинара Максим Возняков, руководитель социального направления фонда Московский благотворительный резерв.

Александр считает, что спортсмен, который не умеет контролировать свою силу – плохой боец: «Человек, который чего-то добился в спорте, он не будет никому ничего доказывать. А тот, кто ничего не добился, тот найдет самого слабого и изобьет его. Если ребенок хорошо поработал на тренировке, он уже удовлетворил свои потребности и ему не надо делать это на улице», – рассказал Шлеменко.

Опыт, который Александр получил на детском семинаре, пригодится ему в будущем: спортсмен воспитывает маленькую дочку, которую он собирается обучить навыкам боевых искусств, но навязывать ребенку этот вид спорта не собирается и предоставит ей право выбора.

 

Источник

Похожие посты