Scroll Top

y_44435079

16 декабря в РГТЭУ состоялась встреча студентов РГТЭУ с депутатом Государственной Думы Илюхиным Виктором Ивановичем. Мероприятие было посвящено набирающей обороты тенденции пересмотра истории и, в частности, итогов Второй мировой войны. Но лейтмотивом встречи стали события, вокруг т.н. «Катынского дела».

За время встречи Виктор Илюхин убедительно, со ссылкой на исторические документы и предоставлением архивных документов, развеял миф о том, что в убийстве пленных польских офицеров под Катынью виновен Советский Союз. Расследование показало, что убийство было совершено военными Третьего Рейха.

Виктор Иванович рассказал о фальсификации исторических документов в 90-91-е гг. ХХ в., связанных с Катынью, специальной созданной для этого группой специалистов, в которую вошли историки, криминалисты и пр. Группа находилась на контроле у первых лиц нашего государства. Данная информация стала известна после встречи В.И. Илюхина в мае 2010 года с одним из основных участников этой спецгруппы.

По окончании лекции у всех собравшихся был только один вопрос – «зачем эта фальсификация?»

«В разные периоды своя цель. – отвечал Илюхин. – Так, в 40-е гг. гитлеровская Германия преследовала цель вбить клин между странами, будущими участницами коалиции. Суть плана заключалась в том, чтобы показать, что Советский Союз ничем не лучше Германии. В современный же период – желание Польши получить всевозможное множество политически и экономических благ. В частности выплата 100 млрд. долларов США за уничтожение пленных офицеров, которых польская сторона признала «цветом нации».

По окончании встречи всем желающим были розданы экземпляры книги Виктора Ивановича Илюхина «Тайны Катынской трагедии».

За содействие в организации встречи фонд «Московский благотворительный резерв» благодарит ректорат РГТЭУ и молодёжную Общественную палату РФ.

 

Похожие посты